пятница, 1 ноября 2013 г.


Отчёт  за 45 неделю
  Ох,как быстро летят недели! В выходные дни,кажется,что впереди уйма времени и всё можно успеть,но желание и возможности не всегда совпадают. Времени мало,оно предельно сжато и пролетает стремительно...
  Неделя началась с пастели. Материал для меня,не очень привычный,но благодаря заданиям в мастер-группе,пастель становится понятнее

По урокам Марины писать пастелью стало проще.  Упражнения с яблоками


А это -  рысь,немного напутала с ракурсом левого уха,но стирать много побаиваюсь, пусть останется моя рысь такой.Рисовать животных пастелью оказалось приятно,получается такая мягкая шерсть,хочется погладить.
   А потом началась свекольная тема. У меня на грядке оставалось немного свеклы,обыкновенной столовой, из  которой варят борщ и делают винегрет. В воскресенье решила убрать,чтобы не помёрзла. Там и было-то с десяток корнеплодов. И была  поражена красотой свекольных листьев,вроде бы ничего особенного,но очень живописно





Попробовала акварелью и гуашью,с тенями,конечно полностью не разобралась. Рисовала при сложном освещении,но был азарт и удовольствие получила
   Потом рисовала осенние листья,на фото увидела,что нет касательных теней под листочками...


Пробовала монотипию,много листов испачкала,показываю отпечаток,похожий на пейзаж,стволы добавляла кляксографией. Можно ещё поработать с изображением,но позже...
В "Акварельных фантазиях" монотипия шикарно представлена,всё просмотрела,но,чтобы на практике проработать все эффекты,нужно извести немало бумаги,думаю,что  монотипией займусь обязательно.

А это "Спас на крови",по мастер-кл. Игоря Жданова.30*40,масло.Эту работу,показывала на православном фестивале.Должна признаться,что моё увлечение живописью началось с уроков И.Жданова и его "Ломоносовского моста" на проекте А.Цымбала.
   Вот такая была неделя! Всем привет и творческих выходных!!!

22 комментария:

  1. Осень чудесная, живая, живописная

    ОтветитьУдалить
  2. Верочка, красота какая! В твой блог зашла, слушая Булата Окуджаву "Молитва Франсуа Вийона". Ощущения фантастические! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Леночка!Мне очень приятно,что тебе понравилось,Булата Окуджаву тоже очень люблю!

      Удалить
  3. Молодец, отличная неделя! Как мне понравился "спас..." очень интересный эффект с солнечными пятнами - такая радостная картина. Свекла и правда симпатичная. Очень понравились осенние листики, а тень можно всегда добавить:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана,спасибо за поддержку,добрые комментарии помогают в творчестве,хотя я понимаю,что учиться нужно всю оставшуюся жизнь:))))

      Удалить
  4. Рысь-красавица (интересный инструмент - пастель, эффекты очень красивые), свеколки такие акварельно вкусные, от от переливов цветов такие сказочные симпатяшки. Спас... солнечный! И монотипия хороша!

    ОтветитьУдалить
  5. Верочка, все работы хороши! Рада, что ты полюбила пастель, первые ощущения от работы с ней необычные, правда? Свекольные "поиски" очень впечатлили, очень живописно.

    ОтветитьУдалить
  6. Марина,пастель действительно задела,ощущения от работы с мелками сказочные! Первый раз писала пастелью около года назад-портреты пуделя и внучки- тогда пастель шла тяжелее и даже не мечтала вернуться к этой технике снова:)))))

    ОтветитьУдалить
  7. А мне очень понравилась рысь, такая живая. И очень красивые листики получились... Великолепное сочетание цветов!

    ОтветитьУдалить
  8. Рысь - прелесть :) Вера, на каком формате листа выполнена работа?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бумага для пастели серого цвета,формат-А-4

      Удалить
  9. Свекла мне понравилась и акварельная и гуашевая. А в пастель по моему не возможно не влюбиться. У Меня ощущения ,как в детстве мелками рисовали- сплошное удовольствие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка,пастелька действительно увлекает!

      Удалить
  10. Вера, какие красивые работы! Рысь, действительно, такая мягонькая, хочется погладить :))

    ОтветитьУдалить
  11. Неделя очень продуктивная и интересные работы! Понравились свеколки и листики, как настоящие.....

    ОтветитьУдалить
  12. Здорово! Мне почему то кажется что пастелью рисовать очень сложно, особенно на маленьких форматах листа, но, как я вижу, результат стоит того!

    ОтветитьУдалить
  13. Ой, ну это не просто свекла, это какие-то фантастические красавицы!!!

    ОтветитьУдалить